Contacts

COVID-19

Dans le cadre des mesures de prévention annoncées par le Premier Ministre, l'ensemble des bibliothèques-médiathèques, des musées et des salles de spectacle de la Ville de Nancy sont fermés à compter de dimanche 15 mars.

L'équipe des Bibliothèques de Nancy fait le nécessaire pour prolonger les dates d'emprunt jusqu'à la réouverture des bibliothèques et médiathèques . Merci de ne pas tenir compte des éventuels messages de retard que vous pourriez recevoir. 

Juliette Lenoir

Directrice des Bibliothèques de Nancy
jlenoir@nancy.fr

Isabelle Huber

Responsable des services aux publics et de la Médiathèque Manufacture
ihuber@nancy.fr

Claire Haquet

Responsable du Patrimoine et de la Bibliothèque Stanislas
chaquet@nancy.fr

Malik Diallo

Chef de projet des Bibliothèques numériques et du Sillon Lorrain
mdiallo@nancy.fr

Fabien Vandamme

Responsable des collections et des bibliothèques de proximité
fvandamme@nancy.Fr

Patricia Durupt

Responsable de l'action culturelle
pdurupt@nancy.fr

Sylvie Marchand

Responsable de la communication et de la formation
smarchand@nancy.fr

Anne-Clotilde André

Responsable administrative
anne-clotilde.andre@nancy.fr 

Informations annexes au site